Bevölkerung

Einwohnerzahlen

Mit 21.514 Einwohnern (Stand 31.12.2020) ist Westoverledingen die siebtgrößte Kommune Ostfrieslands. Die Einwohner verteilen sich auf ungefähr 112 Quadratkilometer, damit ist die Gemeinde im Bundesvergleich dünn besiedelt, liegt jedoch über den ostfriesischen und niedersächsischen Vergleichswerten. Die Kommune, die im Zuge der niedersächsischen Gebietsreform am 1. Januar 1973 aus zwölf zuvor selbstständigen Gemeinden gebildet wurde, hat seitdem eine stetige Zunahme der Einwohnerzahl um insgesamt etwa 5.700.  

Die Einwohnerzahlen verteilen sich wie folgt auf die 12 Westoverledinger Ortsteile (Auswertung des Bürgerbüros zum 31.12.2020)

 männlichweiblichgesamt
Breinermoor161164325
Driever5751108
Esklum9988187
Flachsmeer236323744737
Folmhusen286298584
Grotegaste5462116
Großwolde8548161670
Ihren9879811968
Ihrhove178918373626
Mitling-Mark8484168
Steenfelde117710772254
Völlen292728445771