Kindertagesstätte Völlenerfehn

Folgende Betreuungsmöglichkeiten werden angeboten:

  • 5 h vormittags
  • 4 h nachmittags
  • 5 h nachmittags
  • ganztags

Ihr Ansprechpartner

Kindertagesstätte Völlenerfehn "Lüttje Lü"

Titel Vorname Mittelname Nachname
Position

Samtgemeinde Jümme

Theo Douwes
Bürgermeister

B. Stöhr
Bürgermeisterin

Ralf Möhlmann
allgem. Vertreter des Bürgermeisters

Horst Feddermann
Fachbereich II Bauen und Finanzen

Astrid Collmann
Sekretariat

Frerich Kosuch
Kämmerei

Lena Hildebrandt
Zentrale, Saalvermietung

Johanne Bruns
Ferienpass, Seniorenarbeit

Friedegund Specht
Personalamt, Rentenangelegenheiten

Rena Broers
Ordnungsamt, Kindergärten

Gerhard Frerichs
Sozialamt

Carina Loers
Sozialamt/Asylangelegenheiten, Feuerwehr

Hiltrud Roos
Einwohnermeldeamt, Standesamt

Antje Siefkes
Steueramt

Dennis Schober
Gemeindekasse

Ursula Knipper
Gemeindekasse

Brigitte Wiegmann
Gemeindekasse

Traute Wykhoff
Bauverwaltung

Margret Watzke
Bauverwaltung

Judith Prott
technisches Bauamt

Wolfgang Schoon
technisches Bauamt

Ute Senger
Doppik

Stadtbücherei Weener
Leiterin: Susanne Fockens

H. Potthast
Vorzimmer

Angelika Janßen-Harms
Stadtjugendpflegerin

W. Grotjan
Erster Gemeinderat

A. Boekhoff

E. de Buhr

A. Draijer

H. Groninga
Fachbereichsleiter

E. Kaslowski

M. Nordbrock

O. Reich

M. Seemann

H. Uken

C. Bruns

R. Bruns

K. Döring

A. Fuhs
Fachbereichsleiter

W. Olthoff
Vorzimmer / Datenschutz

Zentrale

W. Uken

M. Wallendzik

A. Zimmermann

A. Aden

H. Albers

U. Albers

A. Bekker

S. Bolinius

S. Brinkmann

A. Buß

G. Cordes

I. de Veen

Fritz-Folkert Dirks

U. Doyen

T. Friesenborg

B. Harms

G. Henke

Kontaktstelle Asyl

Bürgerbüro

M. Leding

G. Lemanski-Koops

N. Lücht

H. Malchus

M. Prygoda

E. Röhling

R. Roskam

K. Schumann

A. Stöhr

H.-C. van Hoorn
Fachbereichsleiter

L. Willms

L. Junker

H. Busemann

E. Eilers

J. Gellmers

U. Gerdes

H. Harms

K. Katzer

M. Kuper

H. Meinders

H. Müller

K. Meinders

C. Ukena

I. Ulferts

Tourismus Moormerland

K.-G. Hüser

Personalrat

C. Sczimarowski

J. Gösche

M. Cramer

M. Westermeyer
Schulleitung

N. Helmers
Schulleitung

E. Alting

H. Duscha
Schulleitung

A. Neuhaus
Schulleitung

T. Baumfalk
Schulleitung

Herr Backer

J. Köster
Schulleitung

Christian Hunsmann
Schulleitung

G. Boekelmann
Gesamtschuldirektor

Frau Bergenthal

W. Jäger
Kindergartenleitung

E. Brunken
Kindergartenleitung

N. Bergmann

R. Minschke
Kindergartenleitung

K. Gerdes-Wilken
Kindergartenleitung

M. Rohlfs
Kindergartenleitung

Herr Ewald

M. von Ehrenstein
Kindergartenleitung

Diplom.-Ingenieur J. Frerichs
stellv. Abteilungsleiter

Hessler Ulrike
Krippenleitung


Kindergarten und Krippe

Marco Groenewold

Frederic Hamel

F. Harms

Andrea Hildebrandt

Andrea Hübscher

Ralf Hillmer
stellv. Abteilungsleiter Abt. I

C. Hovenga

Jans

Hannelore Janßen

Insa Kleemann

Kramer

H. Kruse

Miriam Kulessa

M. Luiking
stellv. Abteilungsleiter

Günter Mansholt

G. Marks

U. Marks

Geert Müller
Bürgermeister

Lisa Nee

Niet

M. Platt

E. Rauert

Maike Sanders

Kerstin Schmidt

M. Schulte

Herr Schulze

Christa Stumpe

M. Taaks
Abteilungsleiter

S. Terveen

Theesfeld

H. Viétor
Abteilungsleiter

Helwig Weber
Abteilungsleiter Abt. III

Ilse Kromminga

Anke Westermann

Jan Woldenga

Ingo Großpietsch
Fachbereichsleiter

Ludwig Sonnenberg
Bürgermeister

Dr. Hans Peter Mustermann
Bürgermeister

Ammermann

Marcel Degner

Funck

Junker

Kässens
Abteilungsleiterin

Sarah Marks

Ingo Müller

G. Nannen-Willms

Radtke

Uwe Stach

Ute Coto Fernandez

U. Wahrheit

Kerstin Beier

Y. Wels

Trinette Hoffbuhr

Saskia Hefft

Julia Poel
Stv. Fachbereichsleiterin

Marcel Hellmers

Robert Sonnenberg

Mike Ostendorp

Sina Schoormann

Anja Peters

Klaus Glander

Bettina Borchers

Ulrike Obst

Anita Kohnen

Trientje Kolthoff

A. Lambertus
Mehrgenerationentreff

A. Lambertus
Außenstelle Oldersum

Hermann Welp
Erster Stadtrat

Nicole Groenewold

Hilde Willems

Andreas Broek

Benno Renken

Traute Abbas
Stv. Fachbereichsleiterin

Imke Mülder

Anita von Dalen

Michael Nolte

René Rütters

Hermann Röskens

Andreas Sinningen
Fachbereichsleiter

Katrin Meinders

Holger Lübbers

Torsten Ritz

Arnold Schulte

Ilka Horst

Swanette Dannen

Sandra Kreplin

Annegret Hellmers

Bettina Hickmann

Henny Frey

Edith Lübbers

Xenia Nording
Fachbereichsleiterin

Hinderk Leemhuis
Stv. Fachbereichsleiter

Christiane Dorenbos

Mike Ostendorp

Marlies Bamming

Harald Lüdemann

Sabine Gebben

Johann Hillbrands

Gerda Nanninga

Jens Petermann

Christina Buß

Julia Reuter

Sabrina Kuper

Antje Feldiek

Elke Müller

Margret Sap

Fehn- und Schifffahrtsmuseum

Servicebüro

Joachim Steffen

Inga Abeln

Bernhard Walderstein

Johannes Luikenga

Friesenbad Weener

Cafe Klönsnack

Johann Boelsen
Samtgemeindebürgermeister

Grundschule Filsum
Rektor: Gunnar Hein

Grundschule Nortmoor
Rektorin: Sandra Hellmers

Kinderkrippe Detern (Arche)
Leiterin: Susanne Voigt

Kindergarten Detern
Leiterin: Petra Schröder-Hormann

Kindertagesstätte Filsum
Leiterin: Edeltraut Lesser-Harders

Kindertagesstätte Nortmoor
Leiterin: Natalie Broers

Grundschule Detern
Rektor: Lutz Fiedler

Kirsten Becker-Koens

Cemal Bulut
Flüchtlingssozialarbeiter

Heike Diekhoff
Seniorenbeauftragte des Landkreises Leer

Susanne Kachel
Gesundheitsförderung im Landkreis Leer

Campingplatz Freizeitpark ,,Am Emsdeich" und Tourist-Information

Petra Rosenboom

Florian Hessenius Tautrich

Helmer Alberring

Ulrike Aumann

Frau Rosendahl

Claudia Fokken

Corinna Bron

Marion Wessels

Heidi Wiemers

Rune-Fin Santjer

Helmut ter Hazeborg

Frau Claver

Heiner Düring
Hafenmeister

Herr Freesemann

Frau Baron

Timo Olthoff

Heino Krüger

Michael Pruin
Teamleitung Gebäudemanagement

Gerwin Kuhlmann

Frau Dust

Ellen Brandt

Giovanna Schmitz

Rolf Hüser
Erster Gemeinderat

Manfred Bleeker
Wirtschaftsförderung

Liane Lange

Berthold Kramer

Ulrike de Buhr

Jan Fligg

Corinna Tebben
Vorzimmer

Diana Lohmann
Vorzimmer

Tim Hoppmann

Sascha Woll

Günter Trauernicht

Luise Venekamp

Heidi Harders

Marco Smid

Harm van Deest

Frank Müller

Ernst Reil

Claudia Frey

Christoph Gastrock

Silke Bella-Reuter

Heimatmuseum Weener

Marcus Luikenga

Dagmar Olthoff

Gabriele Janssen

Andrea van Deest
Finanzen und Controlling

Edeltraud de Vries
Zentrale Buchhaltung

Friedhilde Baumann

Lutz Seifert
Kassenleiter

Christian Brüning

Silvia Cramer

Katrin Bußmann

Carmen Leemhuis

Karin Dädelow

Jann Bunger

Rainer Korfe

Martin Zemella

Bernhard Casjens

Gemeinde Rhauderfehn
  • 1. Südwieke 2a
    26817 Rhauderfehn
  • 04952/903-0
  • 04952/903-250

Bücherei Ihrhove (Zentrale im Rathaus)

Bücherei Flachsmeer (bei der Grundschule)

Bücherei Völlenerfehn (bei der Grundschule)

Bücherei der Grundschule Ihrhove

Bücherei der Grundschule Ihren

Ev. luth. Kindergarten Flachsmeer

Ev. ref. Kindergarten Ihrenerfeld

Ev. ref. Kindergarten Großwolde "Weltentdecker"

Ev. Kindergarten Ihrhove

Kinderkrippe Ihren

Kindertagesstätte Völlenerfehn "Lüttje Lü"

Kindergarten Völlenerkönigsfehn

Kindertagesstätte Steenfelde - Kindergarten

Kindertagesstätte Steenfelde - Kinderkrippe

Kindertagesstätte Bullerbarg - Kindergarten

Kindertagesstätte Bullerbarg

Breinermoor

Begegnungsstätte Breinermoor

Monika Meyer-Bußmann

Fam. Gerdes

Begegnungsstätte Esklum

Begegnungsstätte Flachsmeer

Heike Lange

Begegnungsstätte Folmhusen

Ocka Maßmann

Begegnungsstätte Großwolderfeld

Gertraud Brandt

Begegnungsstätte Grotegaste

Robert Hensmann

Rathaussaal Ihrhove

Begegnungsstätte Mitling-Mark

Adelheid Brügma-Kasak

Begegnungsstätte Steenfelde

Hildegard Reuwsaat

Schulfestsaal Völlenerfehn

Anita Wolters

Grill-Köhlerhütte Ihrhove

Rita Davids

Grundschule Flachsmeer

Grundschule Ihren

Grundschule Ihrhove

Grundschule Steenfelde / Großwolde

Grundschule Völlenerfehn

Grundschule Völlen

Grundschule Völlenerkönigsfehn

Schulzentrum Collhusen

Schule am Patersweg

Frau Cornelia Kellermann

Herr Frank Hennig

Frau Anke Stamm

Herr Birger Herrmann

Frau Wencke Hinrichs

Frau Maike Büttner

Frau Mareike Meyer

Frau Sonja Bluhm

Frau Margret Spieker

Frau Marion Badura

Marianne Meiners

Holger Marks

Maren Baumann


Thomas Wissmann
Sozialamt

Frau Boelsen

Hanken
stellv. Abteilungsleiter

Theo Watermann
Seniorenbeauftragter

Cemal Bulut
Flüchtlingsberater

S. Schulz

A. Bufe

Verein 21
  • Adresse 1
    12345 Musterstadt

Verein 12
  • Adresse 1
    12345 Musterstadt

Verein 11

Verein 22
  • Adresse 1
    12345 Musterstadt

Ulrike Lübbers

Karin Feierabend
Präventionsfachkraft (SA/SP)

Jutta Bos-Kruse
Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin (BA)

P. Cristal

Dr. Hans Peter Mustermann
Bürgermeister

H. Müller

Andrea Steinfelder

Nina Lenger

Marco Smidt

Hardy Hessenius
Leiter EDV

Christian Kipp

Rena Janssen

Mathias Barfs

Julia Fennen

Tim Sturzebecher

Lena Meinders

Gesa Bojen

Tobias Wolf
Auszubildender

Yannick Herter
Auszubildender

Malte Kuper
Auszubildender

Nils Bosma
Auszubildender

Maren Antons
Auszubildende

Jasmin Kramer
Auszubildende

Kinderkrippe "Inselnest" Ihrhove

Kinderkrippe „Kinderkoje“, Flachsmeer

Kinderkrippe Steenfelder Dorfstraße

Bauhof

Abwasserverband Overledingen

Ostfriesisches Schulmuseum Folmhusen

Natalie Obornik

Frau Schöpper
Teamleitung Soziales

Herr Müller

Herr Lonser

Sonja Köllmann

Bauhof
Leiter: Albert Wilken

Wertstoffhof Jümme
Abfallwirtschaftsbetriebs des Lk Leer

Klärwerk
Leiter: Christian Janssen

I. Jelten

Norbert Nee

Stefan Schmitz
Stv. Fachbereichsleiter

M. Buß

S. Rosendahl

Mühlenensemble Mitling-Mark
Mühlenwart

Tourist-Information Nebenstelle Rathaus Ihrhove

Sportfischerverein Westoverledingen e.V.

A. Hense

Landkreis Leer Abfallwirtschaftsbetrieb

H. Harms

M. Bruns

E. Lindenbeck

Herr Schmidt

Gasthuus Ulenhoff

Fokko vom Fehn
Kapitän
  • 1. Südwieke 2a
    26817 Rhauderfehn
  • Rathaus

Elke Diekmann

Gerald Sap
Bürgermeister

Frau Fokken
Vorzimmer

Frau Zeunert
Vorzimmer

Harm-Markus van Vügt
Allgemeiner Stellvertreter

Elke Rose
Gemeinde Bunde

Helga Koenen
Evangelisch-reformiertes Kirchenbüro

Herr Siemering
Fachbereichsleiter FB I Ordnung, Schulen, Wahlen

Grundschule Wymeer

Frau Werdes
Öffentliche Ordnung/Renten/Schulen/Wahlen

Grundschule Dollart

Frau Vreyborg

Grundschule Bunde
Herr Otten

Rainer Hellmers
Hausmeister

Frau Finke

Frau Gelder

Frau Tuchscheerer

Herr Brauer
Klärwerk

Frau Brandt

Herr Hellmers
Bauhof

Herr Kruse
Standesbeamter

Vera Jauken
Mediothek

Stefan Otten
DGA

Herr Schlötel
Fachbereichsleiter FB II Finanzen und Wirtschaftsförderung

Frau Ubbens
Steuern und Abgaben

Frau Miksiunas
Jugendbüro

Herr Züll
EDV/Mieten/Kostenrechnung

Herr Hoffmann
Jugendbüro

Frau Gelder
Vollstreckung (Innendienst)

Herr Ubben

Herr Smeenge

Herr Yzer
Vollstreckung (Außendienst)
  • -
  • Raum -
  • -

Herr Siemering
Fachbereichsleiter FB I Ordnung, Touristik und Schulen

Herr Volders
Finanzen/Anlagenbuchhaltung

M. Müller

Frau Nagel

Frau Freese
Finanzen

Frau Aeikens

Herr Schmidt
Kasse (Leitung)

FB III Bauamt

Herr Dipl.-Ing. de Buhr
Fachbereichsleiter FB III - Hoch- und Tiefbau

n. N.
Gebäudemanagement

Frau Schmidt-Göwert
Straßenbeleuchtung/Dorferneuerung/Hauskläranlage/ Abwasseranschlüsse/Vorverkaufsverzichts-erklärung/ Hausnr.-Vergabe/ Grabenreinigung

FB II Kasse

Herr Reck
Baugrundstücke/Bebauungspläne/Bau- Anträge/Erschließungsbeiträge

Harm-Markus van Vügt
Fachbereichsleiter Personal/Sozialamt/Kommunalwesen/ Kindergärten

FBI Kruse

Frau Mölenkamp
Personalsachbearbeitung

Bürgerbüro
Passwesen/Meldewesen/Fundbüro/Touristik/Telefonzentrale

Frau Rose
Kindertagesstätten/ Jugendhilfe/ Homepage

Vorzimmer

Azubi Vorzimmer

Azubi Bauamt

Kopierraum

Sitzungssaal

Frau Zeunert
Integrationsbeauftragte

Herr Kister
Hauptsachbearbeiter, SGB II, SGB XII, AsylblG

Herr Kister
Hauptsachbearbeiter; SGB II, SGB XII, AsylblG

Frau Berends
Folgeanträge SGB II und SGB XII, AsylblG

Herr Wessels
Sachbearbeitung SGB II und SGB XII

Dipl. Soz. Päd. Alina Egger

Dipl. Soz. Päd. Anne Miksiunas

Joke Hoogendoorn

Heino Reck

Sandra Brandt
Touristik

Frau Witte
Öffentliche Ordnung/Renten/Schulen/Wahlen

Frau Doris Peters

Frau Silvia Stellamans

Frau Clarissa Scherzer

Herr Thorsten Seiwald

Frau Heike Lonser

Kirsten Bödeker

Bernd Raddatz

Seniorenbeirat

S. Heeren

Jan-Martin Donker

Volkshochschule Leer

I. Jelten

I. Hinzmann

Herr Büchter
Gebäudemanagement

Dr. Hans Peter Mustermann
Bürgermeister

Gerald Sap
Bürgermeister

Frau Fokken
Vorzimmer

Frau Zeunert
Vorzimmer

Herr van Vügt
Allgemeiner Stellvertreter

Elke Rose
Gemeinde Bunde

Helga Koenen
Evangelisch-reformiertes Kirchenbüro

Herr Siemering
Fachbereichsleiter FB I Ordnung, Schulen, Wahlen

Grundschule Wymeer

Frau Werdes
Öffentliche Ordnung/Renten/Schulen/Wahlen

Grundschule Dollart

Frau Vreyborg

Grundschule Bunde
Herr Otten

Rainer Hellmers
Hausmeister

Frau Finke

Frau Gelder

Frau Tuchscheerer

Herr Brauer
Klärwerk

Frau Brandt

Herr Hellmers
Bauhof

Herr Kruse
Standesamt/Gewerbeamt/Fischereischeine

Vera Jauken
Mediothek

Stefan Otten
DGA

Herr Schlötel
Fachbereichsleiter FB II Finanzen und Wirtschaftsförderung

Frau Ubbens
Steuern und Abgaben

Frau Miksiunas
Jugendbüro

Herr Züll
EDV/Mieten/Kostenrechnung

Herr Hoffmann
Jugendbüro

Frau Gelder
Vollstreckung (Innendienst)

Herr Ubben

Herr Smeenge

Herr Yzer
Vollstreckung (Außendienst)
  • -
  • Raum -
  • -

Herr Siemering
Fachbereichsleiter FB I Ordnung, Touristik und Schulen

Herr Volders
Finanzen/Anlagenbuchhaltung

M. Müller

Frau Nagel

Frau Lüppens
Finanzen

Frau Aeikens

Herr Schmidt
Kasse (Leitung)

FB III Bauamt

Herr Dipl.-Ing. de Buhr
Fachbereichsleiter FB III - Hoch- und Tiefbau

n. N.
Gebäudemanagement

Frau Schmidt-Göwert
Straßenbeleuchtung/Dorferneuerung/Hauskläranlage/ Abwasseranschlüsse/Vorverkaufsverzichts-erklärung/ Hausnr.-Vergabe/ Grabenreinigung

FB II Kasse

Herr Reck
Baugrundstücke/Bebauungspläne/Bau- Anträge/Erschließungsbeiträge

Herr van Vügt
Fachbereichsleiter Personal/Sozialamt/Kommunalwesen/ Kindergärten

FBI Kruse

Frau Mölenkamp
Personalsachbearbeitung

Bürgerbüro
Passwesen/Meldewesen/Fundbüro/Touristik/Telefonzentrale

Frau Rose
Kindertagesstätten/ Jugendhilfe/ Homepage

Vorzimmer

Azubi Vorzimmer

Azubi Bauamt

Kopierraum

Sitzungssaal

Frau Zeunert
Integrationsbeauftragte

Herr Kister
Hauptsachbearbeiter, SGB II, SGB XII, AsylblG

Herr Kister
Hauptsachbearbeiter; SGB II, SGB XII, AsylblG

Frau Berends
Folgeanträge SGB II und SGB XII, AsylblG

Herr Wessels
Sachbearbeitung SGB II und SGB XII

Dipl. Soz. Päd. Werner Hoffmann

Dipl. Soz. Päd. Anne Miksiunas

Frauke Wienert

Heino Reck

Sandra Brandt
Touristik

Frau Witte
Öffentliche Ordnung/Renten/Schulen/Wahlen

Jan-Martin Donker

Volkshochschule Leer

Herr Büchter
Gebäudemanagement

L. Bolinius

M. Markus

Kindergarten Collinghorst

Mareike van Hove
Bürgerbüro mit Einwohnermeldewesen, Touristik

Kindergarten Backemoor

Frau van Hove

Kindertagesstätte Hahnentange

Kindergarten Kinnernüst

Kindergarten Klostermoor

Kindergarten Regenbogen

Katholische Kindertagesstätte "St. Michael"

Kinderkrippe Rhauderfehn

Grundschule Langholt

Grundschule Overledinger Geest

Grundschule Rajen

Grundschule Rhaudermoor

Grundschule Sundermann

Meena Akkermann
Auszubildende

Boßelverein "Frisia" Overledingerland Ihrhove

Frau Meyer
Personalsachbearbeitung

Herr Müller
Straßenbeleuchtung/Dorferneuerung/Hauskläranlage/ Abwasseranschlüsse/Vorverkaufsverzichts-erklärung/ Hausnr.-Vergabe/ Grabenreinigung

A. Bauerfeld

M. Schmidt-Göwert

S. Thaler

Kirsten Beening

Sandra Bergmann

Frau Tellmann

M. Gewinn
  • Friesenstraße 26
    26789 Leer (Ostfriesland)
  • 0491/926-1361
  • 0491/926-91361

K. & V. Heeren

M. Röben

M. Ubbens

J. Granrath

C. König

S. Buß

U. Schwegmann-Grüger

A. Stöhr

DRK-Kita Hummelhuus

Kath. Kinderkrippe Völlenerkönigsfehn

Ev.-luth. Kindergarten im Dorf Steenfelde

Tomke Beening

Bürgerbüro

Herr Kruse
Standesamt/Gewerbeamt/Fischereischeine

Herr Hartmut Kitzler

Dipl. Soz. Päd. Werner Hoffmann

M. Meeske

T. Pistoor

Muschel Bücherei
Ev.-luth. Jacobi Kirchengemeinde Warsingsfehn
  • Dr.-Warsing-Str. 93
    26802 Moormerland

Gemeindebücherei Oldersum
  • Bahndobben 6
    26802 Moormerland

Gemeindebücherei Veenhusen
  • Schulstr. 2
    26802 Moormerland

  • Friesenstraße 5
    26802 Moormerland

I. Gruben

S. Otto

N. Schlie

Jens Strack


G. Kuhlmann

Frau Leptin